CLUB ANGEVIN DE SCRABBLE

LE CALENDRIER

 
 

TOURNOI DE NANTES - 10/10/2021

en multiplex avec Barbaste-Audincourt-Vidauban-Théding

Ce tournoi se jouait dans la salle de l'Estuaire à COUERON.
130 joueurs étaient présents à cette épreuve, sur ce site.
En tout, 395 participants se répartissaient sur les cinq lieux de compétition.

15 joueurs angevins s'étaient déplacés en bord de Loire.
Deux représentants du club ont réussi à se distinguer :
Gilles GUITTAT finit 7ème et aussi 1er en 4ème série
Antoine LOHEZIC termine 54ème et gagne la coupe des "Juniors"

Guittat G-10-10-21.jpg
Lohezic A-10-10-21.jpg
Gilles GUITTAT
Antoine LOHEZIC
 

QUALIFICATION VERMEILS-DIAMANTS-RUBIS

16/10/2021

LE PODIUM
LE PODIUM

Martine VETILLARD-Jackie LOYEN - 3èmes ex-aequo Joëlle MADELINE - 1ère Adeline CHANDEBOIS - 2ème

press to zoom
VUE DE LA SALLE
VUE DE LA SALLE

press to zoom
LES ARBITRES
LES ARBITRES

Antoine LOHEZIC Gilles GUITTAT

press to zoom
LE PODIUM
LE PODIUM

Martine VETILLARD-Jackie LOYEN - 3èmes ex-aequo Joëlle MADELINE - 1ère Adeline CHANDEBOIS - 2ème

press to zoom
1/24

Pour le nord du comité Pays de la Loire, l'épreuve se tenait au Mans, dans la salle Claircigny.
53 joueurs participaient à cette qualification dont 15 venant du club d'Angers.
Jackie LOYEN termine 3ème ex-aequo, avec Martine VETILLARD de Laval.
Joëlle MADELINE, de Laval, est la vainqueure. Adeline CHANDEBOIS, de Bonnétable, complète le podium.

 

 

PHASE 1 - 06/11/2021

LE PODIUM
LE PODIUM

Claudie MAURICE - 2ème Antoine LOHEZIC - 1er Gwennola RIMBAUT - 3ème

press to zoom
VUE DE LA SALLE
VUE DE LA SALLE

press to zoom
LES RAMASSEUSES
LES RAMASSEUSES

Marie-Christine ALLAIN Sandrine LOHEZIC Anouk BODENREIDER Mathilde LOHEZIC

press to zoom
LE PODIUM
LE PODIUM

Claudie MAURICE - 2ème Antoine LOHEZIC - 1er Gwennola RIMBAUT - 3ème

press to zoom
1/14

Pour le nord du comité Pays de la Loire, c'est notre club qui avait le plaisir d'accueillir cette épreuve, dans la salle du Doyenné.
44 joueurs participaient à cette qualification dont 23 venant du club d'Angers.
C'est Antoine LOHEZIC qui s'impose, brillamment.
Claudie MAURICE, du club de Laval, termine deuxième.
Le podium est complété par Gwennola RIMBAUT, qui réussit, elle aussi, une belle performance.

 

 
LE PODIUM
LE PODIUM

Antoine LOHEZIC - 1er Patricia MALLECOT - 4ème

press to zoom
Guy JOYE
Guy JOYE

2ème au classement général

press to zoom
UNE PETITE BELOTE
UNE PETITE BELOTE

Janick HAMEL, Delphine SAMOYEAU et Joëlle MADELINE

press to zoom
LE PODIUM
LE PODIUM

Antoine LOHEZIC - 1er Patricia MALLECOT - 4ème

press to zoom
1/20

PHASE 2 - 28/11/2021

C'est la salle Claircigny, située au Mans, qui recevait les compétiteurs de la phase 2, pour le nord du Comité.
61 joueurs participaient à cette qualification dont 18 venant du club d'Angers.
Après avoir triomphé lors de la phase 1, Antoine LOHEZIC récidive.
Une prouesse à saluer !
Guy JOYE, du club d'ALBI, en visite dans notre région, est 2ème.
Le podium est complété par un autre jeune du club de Solesmes, Guillaume UGUEN.

 

 
LE PODIUM
LE PODIUM

Marie-Claude DEROSNE - 2ème Nicolas BEAUFORT - 1er Manque sur la photo Alexis BELTZ, 3ème

press to zoom
PROCLAMATION DES RESULTATS
PROCLAMATION DES RESULTATS

Philippe VANBESIEN

press to zoom
LES SPAYENS
LES SPAYENS

Alain et Jacqueline METAYER Paulette LEMERCIER

press to zoom
LE PODIUM
LE PODIUM

Marie-Claude DEROSNE - 2ème Nicolas BEAUFORT - 1er Manque sur la photo Alexis BELTZ, 3ème

press to zoom
1/10

BLITZ - 04/12/2021

C'est au centre universitaire de Cholet que se tenait cette compétition au rythme échevelé d'une minute par coup.
45 joueurs participaient à cette épreuve dont 8 venant du club d'Angers.
La jeunesse est au pouvoir, ces dernières semaines !
Nicolas BEAUFORT, du club de Bougival, écrase la concurrence avec plus de 200 points d'avance sur la seconde, Marie-Claude DEROSNE, de Pornic.
La 3ème place est décrochée par le prometteur junior de Nantes, Alexis BELTZ.
Côté angevin, Jacques VIVION termine 5ème et Patrice GUIBLET, 6ème.

 

 
LES PREMIERS EX-AEQUO
LES PREMIERS EX-AEQUO

Salvador RODRIGUEZ William ABRIBAT

press to zoom
VUE DE LA SALLE
VUE DE LA SALLE

Au 1er plan, Olivier SAUL et Mohamed BADAOUI

press to zoom
ON REFAIT LA JOURNEE
ON REFAIT LA JOURNEE

Nathalie CLEMOT et Gilles GUITTAT

press to zoom
LES PREMIERS EX-AEQUO
LES PREMIERS EX-AEQUO

Salvador RODRIGUEZ William ABRIBAT

press to zoom
1/29

PHASE 3 - 12/12/2021

C'est la spacieuse salle AZURA 2000 de Trémentines qui a accueilli les 107 joueurs de la région pour cette phase 3.
9 joueurs du club d'Angers concouraient à cette épreuve.
Fait rare, deux joueurs, et en plus du même club, sont arrivés ex-aequo, à l'issue des trois parties.
Il s'agit de Salvador RODRIGUEZ et William ABRIBAT, tous les deux licenciés au Mans. 
Marie-Claude DEROSNE, de Pornic, complète le podium.
Le 1er angevin est Jacques VIVION qui termine 15ème.

 

 
LE PODIUM
LE PODIUM

Delphine SAMOYEAU - 2ème Sandra ROUX - 3ème Fabien MANGENOT - 1er Janick HAMEL - 2ème

press to zoom
REFLEXION
REFLEXION

Au 1er plan, Delphine SAMOYEAU Derrière elle, Françoise OLIVIER et Marie-Claire MARZIO

press to zoom
TOUJOURS PLUS
TOUJOURS PLUS

Au 1er plan, Zou Françoise BUREAU et Patrice GUIBLET. Derrière eux, Jacqueline BOURGEON et en jaune, au fond, Claude THIMOLEON;

press to zoom
LE PODIUM
LE PODIUM

Delphine SAMOYEAU - 2ème Sandra ROUX - 3ème Fabien MANGENOT - 1er Janick HAMEL - 2ème

press to zoom
1/15

SIMULTANE MONDIAL - 08/01/2022

C'est dans le cadre surprenant de l'hippodrome du Lion d'Angers, que s'est tenu le simultané mondial, pour le nord du Comité.
Cinquante joueurs se sont donc retrouvés à cravacher durant cet après-midi bien venté !
L'épreuve est remportée, avec une bonne longueur d'avance, par Fabien MANGENOT, du club de Dunkerque.
Il précède un tiercé de spayennes, Delphine SAMOYEAU, Janick HAMEL et Sandra ROUX.
Le 1er angevin est Patrice GUIBLET qui termine 6ème.

 

 
LE PODIUM
LE PODIUM

Philippe GROUT, 3ème Salvador RODRIGUEZ, au centre, 1er du classement Jackie LOYEN, 2ème

press to zoom
Jacqueline METAYER
Jacqueline METAYER

Présidente du club de Spay, donne ses instructions

press to zoom
DANS L'ATTENTE DES RESULTATS
DANS L'ATTENTE DES RESULTATS

Janick HAMEL, Jean-François MOTTIER Zou-Françoise BUREAU

press to zoom
LE PODIUM
LE PODIUM

Philippe GROUT, 3ème Salvador RODRIGUEZ, au centre, 1er du classement Jackie LOYEN, 2ème

press to zoom
1/22

SIMULTANE VERDIAMS - 22/01/2022

C'est dans la salle "Didier Pironi" à Spay, que 54 joueurs n'ont pas joué au petit bolide, comme le regretté pilote, mais participé au simultané "Vermeils-Diamants-Rubis". 
Six angevins y concouraient.
L'épreuve est remportée par le voisin manceau Salvador RODRIGUEZ.
Il précède Jackie LOYEN, brillante deuxième et 1ère représentante angevine.
Le 3ème est Philippe GROUT, du comité Normandie.

 

 
Jackie LOYEN
Jackie LOYEN

Vainqueure de l'épreuve

press to zoom
Gilles GUITTAT
Gilles GUITTAT

2ème de l'épreuve

press to zoom
HESITATION
HESITATION

Table 3 : Michèle GRELLIER Table 4 : Marie-Claire MARZIO

press to zoom
Jackie LOYEN
Jackie LOYEN

Vainqueure de l'épreuve

press to zoom
1/12

NEURODON - 29/01/2022

Le Neurodon est une épreuve en deux manches, dont les montants d'inscription et dons supplémentaires sont reversés au profit de l'oeuvre  "Fédération pour la Recherche sur le Cerveau".
Vingt huit participants concouraient à ce simultané, joué dans les locaux de la salle Bordillon.
Jackie LOYEN gagne cette compétition.
Elle précède Gilles GUITTAT et Nathalie CLEMOT.

 

 
Luc Maurin
Luc Maurin

Champion régional et vainqueur 1ère série

press to zoom
Laurent PREVOT
Laurent PREVOT

Vainqueur 2ème série

press to zoom
LA REMISE DES PRIX
LA REMISE DES PRIX

press to zoom
Luc Maurin
Luc Maurin

Champion régional et vainqueur 1ère série

press to zoom
1/38

CHAMPIONNAT REGIONAL - 06/03/2022

MONTILLIERS, petite commune du Maine-et-Loire, a accueilli, pour la 1ère fois, le championnat régional.
C'est dans la salle du Lys que s'est tenue cette compétition qui a réuni 137 joueurs.
On y dénombrait aussi 21 angevins, ce qui est une très bonne représentation.
Au niveau des résultats, Luc Maurin, du club de Nantes, glane son 23ème titre.
Pour notre club, Yolande Morin s'est illustrée en décrochant le trophée de la catégorie "Rubis" et Antoine Lohezic, de son côté, a gagné le titre en 5ème série.
Pour le classement général, Patrice Guiblet est le 1er angevin. Il termine 10ème.

 

 
Mickaël GAUCHARD
Mickaël GAUCHARD

Vainqueur du tournoi

press to zoom
Laurent DESPRETZ
Laurent DESPRETZ

2ème du tournoi et vainqueur en 2ème série

press to zoom
LES LAUREATS
LES LAUREATS

press to zoom
Mickaël GAUCHARD
Mickaël GAUCHARD

Vainqueur du tournoi

press to zoom
1/33

T.H. 3 PORNIC - 13/03/2022

Le lycée du Pays de Retz accueillait le tournoi que le club de PORNIC organisait, ce dimanche.
108 joueurs participaient à cette épreuve parmi lesquels cinq représentants angevins.
Mickaêl GAUCHARD, du club de Rennes, a brillamment remporté cette compétition.
Il a cumulé en dominant le multiplex joué conjointement avec les centres d'Elancourt, Houplines et Niort.
Concernant les angevins, c'est Jacqueline Bourgeon qui a tiré son épingle en décrochant une valeureuse 16ème place.

 

T.H. 3 SPAY - 27/03/2022

Mickaël GAUCHARD
Mickaël GAUCHARD

Vainqueur du tournoi

press to zoom
William ABRIBAT
William ABRIBAT

Vainqueur en 2ème série

press to zoom
PRISE DE TETE
PRISE DE TETE

press to zoom
Mickaël GAUCHARD
Mickaël GAUCHARD

Vainqueur du tournoi

press to zoom
1/61

C'est dans la salle Joël Le Theule que se tenait le 12ème tournoi que le club de Spay organisait. Il était combiné en multiplex avec ceux de Boulogne-Billancourt, Voiron et Le Lavandou.

La vague Covid était passée par là. 64 joueurs participaient à cette épreuve à Spay, parmi lesquels quatre représentants angevins. 
Mickaêl GAUCHARD, du club de Rennes, a remporté l'épreuve, un point devant Luc MAURIN.
Concernant les angevins, Jackie LOYEN termine 9ème et la meilleure en catégorie "Diamant". Michelle RIPOCHE, remporte, quant à elle, le titre en 6ème série C-D. 

 
Francine ROUGER-MOINIER
Francine ROUGER-MOINIER

Vainqueure de l'épreuve

press to zoom
VUE DE LA SALLE
VUE DE LA SALLE

press to zoom
DISCUSSION ARBITRALE
DISCUSSION ARBITRALE

Philippe IZARD et Philippe VANBESIEN

press to zoom
Francine ROUGER-MOINIER
Francine ROUGER-MOINIER

Vainqueure de l'épreuve

press to zoom
1/11

C'est au domaine universitaire de Cholet que s'est tenue cette épreuve rassemblant les clubs du nord du comité.
Une petite assemblée de 38 joueurs a concouru pour cette compétition dont les bénéfices sont destinés au budget de l'activité scrabblesque des scolaires. 
Francine ROUGER-MOINIER, du club de Pouzauges, gagne ce simultané devant Jacques VIVION.

 

SIMULTANE AU PROFIT DES SCOLAIRES - 09/04/2022

 
Mickaël GAUCHARD
Mickaël GAUCHARD

Vainqueur du tournoi

press to zoom
Marie-Claude DEROSNE
Marie-Claude DEROSNE

Vainqueure en 2ème série

press to zoom
TIRAGE AU SORT
TIRAGE AU SORT

press to zoom
Mickaël GAUCHARD
Mickaël GAUCHARD

Vainqueur du tournoi

press to zoom
1/47

C'est dans la spacieuse salle du Champilambart, rénovée et réaménagée, que s'est tenu le tournoi pascal organisé par le club de Vallet
66 joueurs ont participé à cette compétition parmi lesquels 7 angevins.
Mickaël GAUCHARD, du club de Rennes, réalise la passe de trois des derniers tournois régionaux.
Avec une confortable avance, il devance Marie-Claude DEROSNE et Claude PRAUD.
Pour le club d'Angers, Jacques VIVION termine 5ème.


 

T.H. 3 VALLET - 17/04/2022

 
LE PODIUM
LE PODIUM

Régine PENNERAD - 3ème Luc MAURIN - 1er Claire COMMIOT - 2ème

press to zoom
Patrice LAMBERT
Patrice LAMBERT

Président du club de Ste Gemmes d'Andigné, hôte de la compétition

press to zoom
UN PETIT GATEAU POUR LA ROUTE
UN PETIT GATEAU POUR LA ROUTE

press to zoom
LE PODIUM
LE PODIUM

Régine PENNERAD - 3ème Luc MAURIN - 1er Claire COMMIOT - 2ème

press to zoom
1/37

SIMULTANE MONDIAL SEMI-RAPIDES - 08/05/2022

Deux centres accueillaient ce simultané, dans notre région, celui de Fontenay-le-Comte et celui de Segré.
Voici les photos prises sur ce dernier lieu où l'accueil, la réception organisés par tous les membres du club local ont été la hauteur de l'évènement.
59 joueurs étaient réunis sur ce centre parmi lesquels 9 angevins.
Le titre a été remporté par Luc MAURIN.
Il devance deux autres nantaises, Claire COMMIOT et Régine PENNERAD.
Gilles GUITTAT est le 1er angevin, il termine 15ème.